Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Шахматы

В своё время Николай Сергеевич Звонов боролся за звание Мастера спорта по шахматам. Решающий матч проходил в Ленинграде (Санкт-Петербурге) с неким гроссмейстером. У Николая Сергеевича была разработана своя собственная тактика борьбы против сицилианской защиты, эту комбинацию тогда никто ещё не знал. В этом поединке Николай Сергеевич успешно применил эту комбинацию. Предвкушая победу, от радости он совершил роковую ошибку, сделав следующий ход в уме он не сделал его на шахматной доске, после этого он сделал следующий ход. Партия из выигрышной превратилась в ничейную. Соперник ликовал, а Николай Сергеевич так огорчился, что через несколько ходов свел партию в проигрышную. В последствии в городе Ирбите никто не играл с Николаем Сергеевичем сицилианскую защиту, потому что результат был один и тот-же - всегда побеждал Николай Сергеевич. А мастером спорта он так и не стал.

Вновь победил Осипов

Перед последним туром первенства города разрыв в очках между лидерами В. Осиповым, Н. Звоновым, С. Петровым и участниками, идущими вслед за ними, был настолько велик, что в заключительном туре десять участников не ломали копья в искрометных атаках на бастионы неприятельских королей и быстро завершили свои поединки вничью. Было ясно, кто станет призером, кто войдет в первую шестерку сильнейших. В заключительном туре лишь В. Докудовский (химфармзавод) нанес поражение (восьмое в этом турнире) Е. Устинову.

Чемпионом города вновь стал кандидат в мастера спорта СССР мотозаводец Виктор Осипов. Он выиграл девять встреч, а поединки с В. Деминым (мотозавод) и С. Петровым (стекольный завод) завершил вничью. На втором месте его одноклубник Николай Звонов. Он завершил турнир с 7,1/2 очка.

Третье место по коэффициенту Бергера присуждено Сергею Петрову, который с Леонидом Головизиным (мотозавод) показал одинаковый результат—6,1/2 очка.

Итак, чемпионат города 1982 года завершен. И он навел вот на какие мысли. Невозможно поднять на должный уровень нашу шахматную культуру без городского шахматного клуба. И тут нужна помощь - в первую очередь горспорт. комитета,

Н. АНИКИН, член городской шахматной федерации.

Николай Звонов-чемпион завода

Руководитель детского клуба, «Ровесник» Н. С. Звонов в решаюшем чемпионате завода 1982 года по шахматам снова показал 100-процентный результат и второй год подряд завоевал чемпионский титул завода.

На 2 месте — Г. Я. Коновалов (7, 1/2 очка из 11) и на третьем — Н. И, Лавелин (цех № 19), в его составе 7 очков. Ниже своих возможностей выступил участник финала города 1982 года В. Демин (АСУ), потерпевший четыре поражения и сумевший занять только четвертое место с 6, 1/2 очками. Замкнул первую пятерку с шестью очками В. В. Рязанцев (цех № 15), Участники А. Сивков (цех № 12), В. Белобородое (цех № 15) и В. Балакин показали недисциплинированность и поставили под сомнение свое участие в дальнейшем в любых заводских соревнованиях. А Сивкова городская шахматная федерация вряд ли допустит к участию в финале города. 5 декабря с 10 часов утра открытое личное первенство завода по молниеносной игре.

Приглашаем всех в клуб!

Н. АНИКИН

Лидеры и аутсайдеры

На турнире шахматистов после четырех туров появился единоличный лидер им стал свердловский кандидат в мастера спорта СССР В. Игнатенко, обыгравший в последних двух турах ирбитских перворазрядников Ю. Ардашева и Л. Головизнина, набравший четыре очка. Правда, его еще могут догнать Осипов и Д. Пинягин. Они также играют пока без потерь и имеют соответственно три и два очка. Три очка в активе и у Н. Звонова. При доигрывании неоконченных партий он выиграл у В. Демина и сыграл вничью с А. Ваулиным. А его партия с В. Ломовцевым из четвертого тура также завершилась ничейным результатом.

В ТЕТЁРКИН. 3 ноября 1981 г.

Победа Николая Звонова

В Алапаевске завершился полуфинал личного первенства области по шахматам среди мужчин. Этот турнир, проводившийся по швейцарской системе в одиннадцать туров, собрал довольно сильный состав: девятнадцать из сорока его участников — кандидаты в мастера спорта СССР. В числе претендентов на выход в финал был и ирбитский перворазрядник — руководитель детского дворового клуба «Ровесник» Н. Звонов. В ходе турнирной борьбы ему пришлось встретиться с Л. Деваевым, В. Калибердой, В. Виноградовым и другими хорошо известными шахматистами области. Однако это не смутило нашего земляка С первого и до последнего тура он находился в лидирующей группе. В итоге, набрав 7 очков из 11 возможных. Н. Звонов занял пятое место, дающее ему право в апреле выступить в финале области, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Блестящий успех Николая Звонова! Впервые ирбитчанин будет играть в финале областного первенства, а в городе теперь два кандидата в мастера спорта СССР.